26/08/2014 às 16h56min - Atualizada em 26/08/2014 às 16h56min

Confira a programação do terceiro dia da Semana de Dança Maranhense

- Redação | Emaranhense.com.br
SECMA

Na próxima quarta-feira (27) será  o terceiro dia de programação da Semana Maranhense de Dança e prevê espetáculos  especiais para alunos das escolas públicas da rede Estadual. O evento, promovido pela Secretaria de Estado da Cultura (Secma), por meio do Teatro Arthur Azevedo se revelou um sucesso lotando as platéias dos teatros e enchendo as salas e espaços nas oficinas, que acontecem desde a última segunda-feira (25).

No Teatro Arthur Azevedo, o Grupo Experimental, de Pernambuco, dirigido pela Mônica Lira, terá no palco os bailarinos Everton Gomes, Gardênia Coleto, Lili Rocha, Januária Finizola, Jennyfer Caldas, Jorge Kildare, Rafaella Trindade, Ramon Milanez e apresentará o espetáculo Compartilhados, às 20h. 

No Teatro Alcione Nazaré  serão realizados três sessões de espetáculos às 9h, 15h e 18h, para os alunos das escolas públicas. As coreografias serão de grupos, bailarinos e escolas de dança maranhenses.

Acompanhe...

MANHÃ:

Balé Gil Sodré:  A Valsa da Bela Adormecida;

Ruan Paz: Por através de um tempo ao mais;

Cia de Dança e Teatro Primavera apresenta: Princesa Aurora (com a bailarina Samara Raissa);

Grupo Identidade: Que país é este!;

Aline Ribeiro: Meu nome não e Lori, meu nome é eu;

 Ministério Jovens Profetas Change of  life: o bailarino Maycon Bryan;

Balé Gil Sodré: Brasileirinho;

Cia de Dança e Teatro Primavera: Kytri (pela bailarina Jaqueline Araujo);

Ruan Paz: Satan Solo.

 

TARDE: 15h

 Ruan Paz: Devorar;

Oficina Affro – Escola Arthur Carvalho e Sagarana 2: Minha Terra e Caroço;

Projeto Social Studium Maranhense de Dança: Valsa da Bela Adormecida;

Ballet O Senhor é Contigo – Paço do Lumiar: Orquídea (com a bailarina Patrícia Santos);

 Grupo Palácio 15: Revolução;

Balé Gil Sodré: Sou Louco por você;

Viviane Pereira: Mão Armada!;

 Estúdio Hizi Mili: Rosa Amarela;

Grupo Kairos: Nosso Hino de amor;

Balé Gil Sodré: A Ema Gemeu;

 Marista Araçagy: Bando;

Cia de Dança e Teatro Primavera: Look at me now.

TARDE: 18h

SESC Hip Hop Dance Class: Star;

 Mist Dance: Xote

Grupo Kairos: Aleluia

Paz e Esperança: Guerras;

 Luane Macedo e Ingrid Félix: Minha menina;

 Gold Icep Cia de Dança: Sonho de uma mulher;

 Cia de Dança e Teatro Primavera: Fantasma ;

 Cia Anto-Freire: Ciclo Instáveis;

 Vanda Cardoso Cia de Dança: Samba do Malandro;

  Ministério de Dança FAM: Vivendo ou Morrendo;


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp