27/06/2019 às 12h03min - Atualizada em 27/06/2019 às 12h03min

São João do Maranhão: veja a programação dos arraiais para esta quinta-feira (27)

Nesta quinta-feira (27) as programações nos arraiais contam com várias atrações que fazem parte do período junino. Entre os destaques desta noite, estão as apresentações do Boi de Leonardo, Boi de Axixá e Boi da Fé em Deus.

São Luís

 

Arraial do IPEM – Calhau

 

19h – Boi de Upaon Açu
20h – Boi Lendas e Mistérios
21h – Show Bumbaxote com Gargamel 
22h – Boi de Leonardo
23h – Boi Brilho da Ilha
00h – Boi da Madre Deus

 

Barracão do Forró no Arraial do IPEM

 

18h – Forró Trio Cheiro da Terra
19h – Kambada do Forró

 

Arraial da Maria Aragão – Centro

 

19h – Tambor de Crioula Apolônio
20h – Grupo Piaçaba
21h – Boi Brilho da Ilha
22h – Show Tião Carvalho
23h – Boi da Madre Deus
00h – Boi de Upaon Açu 
01h – Boi da Pindoba

 

Arraial Largo de Santo Antônio – Centro

 

19h a 21h – Aniversário de Dona Teté
22h – Boi da Fé em Deus
23h – Boi de Axixá
00h – Show de Itaércio Rocha
01h – Boi Sítio do Apicum

 

Arraial Tradição da Ilha – João Paulo

 

19h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito – Ana Rosa
19h30 – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito de Dona Zeca
20h – Dança Cigana Henrique Lobão
20h30 – Dança do Boiadeiro Country Festa de Rodeio
21h – Boi Boa Vontade
22h – Boi Brilho da Lua de São José de Ribamar
23h – Boi Anjo de Meu Sonho
00h – Boi Estrela do Oriente Estrela D’Alva
01h – Boi de Jaguarema

 

Arraial Comunitário – Liberdade

 

19h – Tambor de Crioula Pindarezinho de Fátima
19h30 – Tambor de Crioula Pai Velho
20h – Boi de Axixá
21h – Show da Golada Pro Brasil 
22h – Boi do Una
23h – Boi do Jaguarema
00h – Boi da Fé em Deus 
01h – Boi de São João de Dona Maria da Fita

 

Arraial da Ressurreição – Anjo da Guarda

 

19h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito
19h30 – Tambor de Crioula Correio de São Benedito
20h – Quadrilha Rainha do Sertão
20h30 – Dança Portuguesa Nobres de Portugal
21h – Boi Estrela da Mata
22h – Boi de Umbelino
23h – Boi Trono de Ouro
00h – Boi Duvidoso de São João de Penalva
01h – Boi Boizinho Encantado Proteção de Santo Antônio

 

Arraial Comunitário – VIVA Cidade Operária

 

19h – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito de Julião
19h30 – Tambor de Crioula Juventude de São Benedito 
20h – Quadrilha Revelação de Carutapera 
20h30 – Dança do Boiadeiro Cidade Operária
21h – Nilon do Amanhecer
22h – Boi Lendas e Magias
23h – Boi Brilho de São João do João Paulo
00h – Boi Encanto do São Cristóvão
01h – Boi Estrela de São João do Parque Horizonte

 

Arraial Renascer – Anil

 

19h – Boi de Morros 
20h – Boi do Una
21h – Boi Duvidoso de São João de Penalva 
22h – Boi da Redenção 
23h – Boi Oriente
00h – Boi Umbelino
01h – Boi Anjo do Meu Sonho

 

Arraial Movimento e Solidariedade – João de Deus

 

19h – Culto
20h – Folias Juninas
21h – Show Celso Reis
22h – Boi Pirilampo
23h – Boi de Miritiua 
00h – Show Forró do Bumbaê com Pepe Jr. 
01h – Boi de Redenção

Paço do Lumiar

 

Arraial do Viva Maiobão – bairro Maiobão

 

20h – Banda Click
21h30 – Show Rama Santa
22h40 – Show Rina do Arrocha 
23h40 – Boi Touro da Ilha
00h40 – Boi de Fátima
01h30 – Show Kátia Berbere

 

São José de Ribamar

 

Sede

 

19h – Dança Portuguesa Caravelas de Portugal 
20h – Dança do Boiadeiro Movimento Country
21h – Quadrilha Juventude do Sertão
22h – Warllyson Diniz e Banda

 

Vilas

 

19h – Quadrilha Juventude do Sertão 
20h – Dança Portuguesa Juventude de Portugal 
21h – Cacuriá Dona Babá 
22h – Garotinho Show

 

Panaquatira

 

19h – Quadrilha Estrela do Sertão
20h – Banda Swing Novo
21h – Boi de São José de Ribamar

 

Rio São João

 

21h – Quadrilha Estrela do Sertão
22h – Banda Explosão do Arrocha
23h – Boi de São José de Ribamar

 

Matinha

 

19h – Dança Portuguesa Juventude de Portugal
20h – Boi Tesouro da Ilha
21h – Boi Sítio do Apicum
22h – Boi de São José de Ribamar 
23h – Forró Trio Pueirão

 

Parque Vitória

 

20h – Boi Tesouro da Ilha
22h – Dança Portuguesa Gibão de Couro
22h – Boi de Juçatuba 
00h – Banda Novas Emoções

 

Piçarreira

 

19h – Dança Portuguesa Diamantes de Coimbra 
20h – Dança Portuguesa Gibão de Couro
21h – Boi de Juçatuba 
22h – Banda os Iguais

 


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp