15/07/2014 às 09h31min - Atualizada em 15/07/2014 às 09h31min

Secma promove Mostra Estadual de Literatura

Secma

A Secretaria do Estado da Cultura (Secma) promove, a partir desta quarta-feira (16) a sábado (19), no Teatro Alcione Nazareth, localizado no Centro de Criatividade Odylo Costa, filho (Rampa do Comércio, 200, Praia Grande, Centro Histórico de São Luís), a II Mostra Estadual de Literatura. Estarão presentes escritores de vários municípios do Maranhão. A realização é do CCOC, órgão da Secma, e da Federação das Academias de Letras do Maranhão.

Na solenidade de abertura, quarta-feira, às 18h, haverá a apresentação do grupo de dança do ventre Deise Costa, Dança de Salão Studio Clay Carlos, Bumba meu Boi Encanto da Ilha e coquetel para os participantes, no Teatro Alcione Nazareth. Nos demais dias, serão realizadas palestras, lançamentos de livros e intervenções poéticas com a participação de escritores de Arari, Vitória do Mearim, SãoBento, SãoLuís, Caxias, Imperatriz, Grajaú ,Pinheiro, Viana, Esperantinópolis, Pedreiras, Brejo, Barreirinhas, Bacabal, Lago da Pedra, São José de Ribamar, Paço do Lumiar, Itapecuru-Mirim e Anajatuba.

A Mostra apresenta o conjunto de produção dos poetas, romancistas, contistas, cronistas e historiadores de 19 municípios de todos os quadrantes do Estado, impulsionados pela inspiração nos grandes nomes que fizeram do Maranhão a Atenas Brasileira.

 

Programação

Dia 16/07 Quarta- Feira, abertura às18: h

·         Apresentação: Grupo de Dança do Ventre Deyse Costa, Dança de Salão Studio Clay Carlos, Bumba-meu-Boi Encanto da Ilha e Coquetel.

·         Local: Teatro Alcione Nazareth

 

Palestras- Sala Nauro Machado

 

Dia 17/07 Quinta-Feira

14h30 às 15h20-Arari/Vitória

‘’A presença feminina na Literatura Maranhense’’

Palestrante: Dinacy Mendonça Correia

 

15h30 às 16h20-Lago da Pedra

‘’Literatura de Cordel: Influências e Impactos no Maranhão’’

Palestrante: João Gomes

 

16h30 às 18h- Pinheiro

‘’As 3 Bandeiras’’

Palestrante: Agnaldo Mota

 

 

17h30 às 18h30-Itapecuru –Mirim

‘’O dia-a-dia da História de Itapecuru-Mirim’’

Palestrante: Benedito Buzar

 

 

Dia 18/07 Sexta-Feira

14h30 às 15h20- São José de Ribamar

‘’As Origens da Devoção a São José de Ribamar’’

Palestrante: Marli de Jesus Conceição e Antônio José Ferreira Miranda

 

15h30 às 16h20- São Luís

‘’A poética no discurso do dominador: a permanência dos franceses no Maranhão na narrativa de D’Abbeville’’

Palestrante: Dilercy Aragão Adler

 

16h30 às 17h30- São Luís (Sala de Multimídia)

‘’A França Equinocial e o seu legado’’

Palestrante: Antônio Norberto

 

16h30 às 17h30- Caxias

‘’O Rio Itapecuru na poética Caxiense’’

Palestrante: Wybson Carvalho

 

17h30 às 18h30- Imperatriz

‘’Memória Audiovisual’’

Palestrante: Joaquim Haickel

 

 

Dia 19/07-Sábado

14h30 às 15h20- Pedreiras

‘’Pedreiras, o Rio e sua Poesia’’

Palestrante: Samuel Barreto

 

15h30 às 16h20h-Esperantinópolis

‘’Memórias Presentes’’

Palestrante: Ana Néres P.Lima Góis

 

16h30 às 17h20- Viana

‘’Dança de São Gonçalo’’

Palestrante: Lourival Serejo

 

17h30 às 18h20 –São Bento

‘’Literatura Minimalista’’

Palestrante: Arquimedes Viegas Vale

 

Lançamentos de Livros:

 

Dia 17/07 de 18h30 às 20h30

 

1. Pinheiro (Sala de Multimídia)

‘’Sindicato do Riso’ ’Paulo Oliveira.

‘’Curiosidades Históricas de Peri-Mirim’’-Francisco Viegas Paz

‘’Dicionário Baixadês’’-Flávio Braga

 

2. Itapecuru (estudantes do município)

‘’O dia-a - dia na História de Itapecuru-Mirim’ ’Benedito Buzar

 

3. Arari/Vitória (estande dos municípios)

‘’Padre José da Cunha D’Eça, o fundador da igreja católica no Mearim’ ’Nery Vale Cutrim.

 

Lançamentos de Livros:

 

Dia: 18/07 de 18h30 às 20h30h

 

1. São Luís (estande do município)

‘’Poesia Feminina: Estranha arte de partir palavras’’-Dilercy Aragão Adler

‘’Interpretação Constitucional Teoria Procedimentalista’’, de JohnHart’ ’Ana Luzia Alameda Ferro.

‘’A Odisseia Ministerial Timbira ‘’- Ana Luíza Almeida Ferro

‘’O Náufrago e a Linha do Horizonte’’- Ana Luíza Almeida Ferro

 

2. Barreinhas (estande do município)

‘’Sentenças em Versos’’- Baial Ramos

‘’Âmago (Poesias)’’-Marcone Lima

‘’Pátria Armada’’-Júnior Lobo

 

3. Caxias (estande do município)

‘’Virna’’- Inês Maciel

‘’A menina dos Olhos de Peteca’’ - Inês Maciel

 

4. Bacabal (estande do município)

‘’A Provisão Divina para a mulher em Tempo de Crise ‘’-Maria Raimunda Costa

 

Dia: 19/07 de 18h30 às 20h30h

1. Esperantinópolis (estande do município)

‘’Cara e Coroa ‘’-Ana Néres Lima Góis

‘’Moendas e Fusos-Raimundo Correa (representante: Albertina Carneiro Correa)

‘’Vida Poesia’’- Edézio Monteiro (in memoriam)

 

2. São Bento (estande do município)

‘’2°Edição-Memorial de São Bento’ ’Álvaro Melo

‘’Onde andará Willy Ronis?’’-Joaquim Itaparay

‘’Chão da Discórdia’’- Remi Trinta

 

3. Pedreiras (estande do município)

‘’ Caderno de Passagem ‘’- Samuel Barreto

 

4. Arari/Vitória (estande do município)

‘’Um Passeio pela História de Arari’ ’João Francisco Batalha’’

 

Intervenções Poéticas:

Domingos Tourinho-(CACEM)

Antônio Miranda (Academia Ribamarense de Artes e Letras, ARIAL)

Paulo Roberto Paixão (Academia Ribamarense de Artes e Letras, ARIAL)

Cleomadson (Academia Ribamarense de Artes e Letras- ARIAL)

 

 

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp