24/06/2019 às 10h10min - Atualizada em 24/06/2019 às 10h10min

Dia de São João: veja a programação da capital para esta segunda-feira (24)

Para celebrar nesta segunda-feira (24) o dia de São João, os arraiais que estão espalhados por São Luís e pela região metropolitana contam com uma programação especial. Entre elas, as apresentações de grupos de tambor de crioula, bois de matraca, orquestra e shows de artistas locais.

 

As festas juninas se concentram em diversos locais da capital. As brincadeiras e programação podem ser vistas a partir das 19h no arraial do Ipem, no Calhau, na praça Maria Aragão e arraial Largo de Santo Antônio, no centro da cidade, arraial Tradição da Ilha – bairro João Paulo, arraial da Tradição na Liberdade, arraial da Ressureição no Anjo da Guarda, renascer no bairro do Anil, arraial comunitário - Viva Cidade Operária, arraial Movimento e Solidariedade – bairro João de Deus, Paço do Lumiar - arraial do Viva Maiobão - bairro Maiobão, e São José de Ribamar.

 

Acompanhe os horários e mais detalhes sobre as apresentações, no nosso portal emaranhense.com.br.

 

ARRAIAL DO IPEM – BAIRRO CALHAU

 

19H – BOI BRILHO DA JUVENTUDE
20H – BOI NOVILHO BRANCO
21H – SHOW VISÕES DE LAMPEÃO 
22H – BOI DE UPAON AÇU
23H – BOI DE MARACANÃ

 

BARRACÃO DO FORRÓ NO ARRAIAL DO IPEM

 

18H – FORRÓ OS 3 DO FORRÓ
19H – RAIMUNDINHO E FORRÓ PÉ NO CHÃO

 

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO – BAIRRO CENTRO

 

19H – BOI BRILHO DA SOCIEDADE DE CURURPU
20H – COMPANHIA ENCANTAR
21H – BOI DE LEONARDO
22H – SHOW THAÍS MORENO
23H – BOI DE APOLÔNIO
00H – BOI MEU TAMARINEIRO
01H – BOI DA PINDOBA

 

ARRAIAL LARGO DE SANTO ANTÔNIO – BAIRRO CENTRO

 

19H – DANÇA PORTUGUESA ARTE E BELEZA DE PORTUGAL
19H30 – TAMBOR DE CRIOULA DA UNIÃO DA VILA MAURO FECURY I
20H – COCO PIRINÃ
21H – SHOW COM JOÃOZINHO RIBEIRO
22H – BOI ITAPERA DE MARACANÃ
23H – BOI DE SANTA FÉ
00H – FORRÓ DE SEU RAIMUNDINHO E FORRÓ PÉ NO CHÃO

 

ARRAIAL TRADIÇÃO DA ILHA – BAIRRO JOÃO PAULO

 

19H – TAMBOR DE CRIOULA TIJUPÁ
19H30 – TAMBOR DE CRIOULA APOLÔNIO
20H – SHOW DE LUÍS GUERREIRO
21H – BOI DE SÃO SIMÃO
22H – BOI BRILHO DA JUVENTUDE
23H – BOI UNIDOS VENCEREMOS 
00H – BOI SÍTIO DO APICUM
01H – BOI DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA

 

ARRAIAL COMUNITÁRIO – BAIRRO LIBERADE

 

19H – BOI DE SÃO SIMÃO
20H – BOI DE UPAON AÇU
21H – SHOW DE PAULO AKOMABU
22H – BOI BRILHO DA SOCIEDADE
23H – BOI DA PINDOBA 
00H – BOI DA LIBERDADE 
01H – BOI ESTRELA MAIOR

 

ARRAIAL DA RESSURREIÇÃO – BAIRRO ANJO DA GUARDA

 

19H – TAMBOR DE CRIOULA A GRAÇA DE SÃO BENEDITO
19H30 – TAMBOR DE CRIOULA DA VILA BACANGA
20H – BOI DA FÉ EM DEUS
21H – SHOW DE ELIEZIO DO ACORDEON
22H – BOI LÍRIO DE SÃO JOÃO
23H – BOI ESTRELA MAIOR
00H – BOI ROSA DE SARON
01H – BOI UNIDOS VENCEREMOS

 

ARRAIAL COMUNITÁRIO - VIVA CIDADE OPERÁRIA

 

19H – TAMBOR DE CRIOULA MESTRE FELIPE
19H30 – DANÇA PORTUGUESA CULTURA PORTUGUESA
20H – BOI BOA VONTADE
21H – SHOW DE EUGÊNIA MIRANDA
23H – BOI PIRILAMPO
00H – BOI MIMO DE SÃO JOÃO DE MARTINHA
01H – BOI DE MIRITIUA

 

ARRAIAL RENASCER - BAIRRO ANIL

 

19H – TAMBOR DE CRIOULA AMIGOS DE SÃO BENEDITO
19H30 – TAMBOR DE CRIOULA BRILHO DE SÃO BENEDITO DO SÍTIO PICA PAU AMARELO
20H – QUADRILHA NOVA ESPERANÇA
20H30 – DANÇA PORTUGUESA MENSAGEIROS DE PORTUGAL 
21H – BOI MIRANTES DA ILHA
22H – BOI MIMO DE SÃO JOÃO DA IVAR SALDANHA 
23H – BOI DE RIBAMAR 
00H – BOI BRILHO DA TERRA
01H – BOI DE MATINHA

 

ARRAIAL MOVIMENTO E SOLIDARIEDADE – BAIRRO JOÃO DE DEUS

19H – CULTO

20H – DANÇA CIGANA CORAÇÃO CIGANO

20H30 – QUADRILHA ESTILIZADA FLOR DO AMOR
21H – SHOW DE KENNEDY ARANHA
22H – BOI ENCANTO DA ILHA
23H – BOI DA FÉ EM DEUS
00H – BOI MIMO DE SÃO JOÃO DA IVAR SALDANHA 
01H – BOI DE IGUAÍBA

 

PAÇO DO LUMIAR

 

ARRAIAL DO VIVA MAIOBÃO - BAIRRO MAIOBÃO

 

19H – TRIO CHEIO DA TERRA
20H10 – DANÇA PORTUGUESA JUVENTUDE DE PORTUGAL
22H20 – SHOW DE TERESA CANTO
23H20 – SHOW DA BANDA CLICK
00H – BOI BRILHO DA JUVENTUDE
01H40 – SHOW JAPA DO ARROCHA

 

SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

 

SEDE

 

19H – DANÇA PORTUGUESA UMA NOITE EM PORTUGAL 
20H – DANÇA PORTUGUESA MAJESTADE DE PORTUGAL 
21H -QUADRILHA FLOR DO LUAR
22H – BUMBAXOTE DO GARGAMEL
23H – BOI DA MATINHA

 

VILAS

 

19H – DANÇA DO BOIADEIRO COUNTRY
20H – DANÇA DO BOIADEIRO COMPANHIA MOVIMENTO COUNTRY
21H – QUADRILHA PRINCESA DO SERTÃO
22H – BOI DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR 
23H – BOI BRILHO DA ILHA
00H – BANDA VADIE

 

PANAQUATIRA

19H – TAMBOR DE CRIOULA 100% CULTURA
20H – TRIO FORRÓ PEGADO 
22H – DANÇA DO BOIADEIRO COMPANHIA MOVIMENTO COUNTRY 
23H – DANÇA DO BOIADEIRO FORASTEYROS COUNTRY

 

RIO SÃO JOÃO

 

21H – DANÇA PORTUGUESA MAJESTADE DE PORTUGAL
22H – BOI DE MATINHA 
23H – BANDA XAMEGO SENSUAL

 

MATINHA

 

19H – QUADRILHA PRINCESA DO SERTÃO 
20H – COMPANHIA OS SUBLIMES 
21H – BOI BRILHO DA LUA
22H – ANDERSON LOVE E BANDA
23H – BOI DE PANAQUATIRA

 

PARQUE VITÓRIA

 

19H – DANÇA PORTUGUESA BELEZA DE PORTUGAL 
20H – DANÇA DO BOIADEIRO FORASTEYROS COUNTRY
21H – DANÇA DO BOIADEIRO COUNTRY
22H – TRIO FORRÓ PEGADO
23H – BOI DE SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS

 

PIÇARREIRA

 

19H – BOI BRILHO DA LUA
20H – QUADRILHA FLOR DO LUAR 
21H – BOI TESOURO DA ILHA 
22H – BOI DE PANAQUATIRA 
23H – JOSY BATISTA E BANDA


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp