Em poucos dias tem início a festa popular mais importante do Brasil. O carnaval, e no Maranhão, uma mega programação multicultural está sendo preparada com uma super estrutura para animar foliões nos quatro cantos do estado.
Na capital, a festa está sendo realizada pelo Governo do Estado em parceria com a prefeitura municipal deve movimentar a capital maranhense. Depois de quatro finais de semana de prévias carnavalescas, a folia de Momo tem início oficialmente nesta sexta-feira (9). Os pontos da festa serão a Praça Nauro Machado e o tradicional bairro Madre Deus, com blocos alternativos, organizados, tradicionais, tribos de índio, tambor de crioula, e shows de artistas maranhenses.
Na Madre Deus a folia começa sexta-feira (9) e segue até a terça-feira (13), com quatro palcos montados na Praça da Saudade, Largo do Caroçudo, Vila Gracinha e Casa das Minas.
O Circuito Beira-Mar, vai contar com blocos alternativos comandados por artistas locais, a festa começa neste domingo (11) e segue até terça-feira (13). A concentração dos blocos de trio e jardineiras será na Praça Maria Aragão com chegada à Praça Manuel Beckman, próximo ao Viva Beira-Mar.
Durante os três dias de folia, os Blocos Afros irão abrir o circuito às 16h. Logo depois os blocos alternativos fazem a alegria do folião.
Confira a programação:
SEXTA (9)
Praça Mauro Machado
18h-Show Grupo Palmares
19h-Show da Banda do Abano
20h-Show Tathy Estrela
21h-Show Banda Kayambá
22h-Show Teresa Canto
23h-Show Mákina du Tempo
0h-Show Grupo Madrilenus
Praça da Saudade
18h- Show Batuka Nego
19h- Show Ribão D’Olodu
20h- Show Banda Tô Di Mais
21h- Show Ivan Marques
22h- Show Serrinha do Maranhão
23h- Show Máquina de Descascar Alho
TENDA DO TAMBOR – PASSARELA DO SAMBA
18h-Tambor de Crioula Juventude de São Benedito
19h-Tambor de Crioula de Eliézio
20h-Tambor de Crioula Rojão de São Benedito
21h-Tambor de Crioula Boa Esperança
SÁBADO(10)
PRACINHA DA LAGOA – BAILINHO À FANTASIA
18h-Cordão Carnavalesco Foliões de Momo
19h-Show da Banda Unidunitê
APA ITAPIRACÓ
18h-Tambor de Crioula do Laborarte
19h-Show Grupo Apoteose
20h-Show Te Gruda no meu fofão
VILA GRACINHA/SHOW
15h-Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, AbiyeyéMaylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam,Abibimã e Akomabu.
17h15min-Bloco Alternativo Cara Folia
18h30min-Fuzileiros da Fuzarca
19h45min-Bloco Alternativo Tôa Tôa
21h-Bloco Alternativo Só Safados
22h15min-Show Arlindo Pipiu
PRAÇA DA SAUDADE/SHOW
15h-Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, AbiyeyéMaylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam,Abibimã e Akomabu.
17h-Bloco Tradicional Vinagreira Show
17h30min-Bloco Alternativo Bloco do Samba
18h30min-Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
19h-Bloco Organizado Unidos da Vila Embratel II
19h30 -Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
20h-Bloco Organizado Beatos do Samba
20h45min-Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
21h15min-Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
21h45min-Bloco Organizado Os Gorgeadores
22h15min-Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
22h45min23h30min – Show Zé Paulo
VILA GRACINHA/PRAÇA DA SAUDADE (CONCENTRA E SAI)
15h-Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimãe Akomabu.
16h45min-Bloco Tradicional Vinagreira Show
18h-Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
19h15min-Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
20h30min-Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
21h45min-Bloco Tradiconal Dragões da Liberdade
LARGO DO CAROÇUDO/SHOW
15h-Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimãe Akomabu.
17h15min-Tribo de Índio Curumim
18h30min-Bloco Organizado Os Liberais
19h45min-Tribo de Índio Tupiniquins
21h-Tribo de Índio Kamayurá
22h15min-Show da Banda Deusas de Olorum
CASA DAS MINAS
15h-Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimãe Akomabu.
17h-Bloco Organizado Sebafolia
17h30min-Tribo de Índio Carajás
18h30min-Bloco Organizado Pau Brasil
19h-Tribo de índio Guarani
19h30min-Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima
20h-Tribo de índio Guajajaras
20h45min-Bloco Organizado Turma do Saco
21h15min-Tribo de Índio Sioux
21h45min-Bloco Organizado Mocidade Independente Dragões daMadre Deus
22h15min-Tribo de Índio Tupinambás
22h45min-Show da Banda Africanidades
TENDA DE TAMBOR – LARGO DO CAROÇUDO
16h-Tambor de Crioula Correio de São Benedito(D. Rosa)
17h-Tambor de Crioula Fruto de São Benedito
18h-Tambor de Crioula 100% Cultura
19h-Tambor de Crioula Amizade do Povo
20h-Tambor de Crioula do Bairro da Alemanha – Turma dos Crioulos
TENDA DO TAMBOR – PASSARELA DO SAMBA
18h-Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio
19h-Tambor de Crioula Alegria do Maranhão
20h-Tambor de Crioula Encanto de São Benedito
21h-Tambor de Crioula da Vila Bacanga
DOMINGO (11)
ESPIGÃO – BAILINHO À FANTASIA
18h-Show da Banda Chega Mais
19h-Show da Banda Maria Vitória
VILA GRACINHA/SHOW
17h15min-Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José deRibamar
18h30min-Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45min-Bloco Alternativo da Serpente
21h-Bloco Alternativo Os Camaleões
22h15min-Show Márcio Guimarães
PRAÇA DA SAUDADE/SHOW
17h-Bloco Tradicional Originais do Ritmo
17h30min-Bloco Alternativo Bloco No Seu...
18h30min-Bloco Tradicional Os Feras
19h-Bloco Alternativo Banda do Galo
19h30-Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h-Bloco Organizado Sebafolia
20h45min-Bloco Tradicional Os Foliões
21h15min-Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
21h45min-Bloco Organizado Canto Quente
22h15min-Bloco Tradicional Os Vampiros
22h45min-Show Sambadiando
VILA GRACINHA/PRAÇA DA SAUDADE (CONCENTRA E SAI)
16h45min-Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h-Bloco Tradicional Os Feras
19h15min-Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h30min-Bloco Tradicional Os Foliões
21h45min-Bloco Tradicional Os Vampiros
LARGO DO CAROÇUDO/SHOW
17h15min-Bloco Alternativo Tribal
18h30min-Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
19h45min-Bloco Alternativo Cara Folia
21h-Bloco Alternativo Lírio do Amor
22h15min-Show Rosa Reis
LARGO DO CAROÇUDO/ CASA DAS MINAS (CONCENTRA E SAI)
16h45min-Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h-Bloco Tradicional Os Baratas
19h15min-Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h30min-Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45min-Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite
CASA DAS MINAS
17h-Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
17h30min-Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h30min-Bloco Organizado Beatos do Samba
19h-Bloco Tradicional Os Baratas
20h-Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h45min-Bloco Organizado Os Gorgeadores
21h15min-Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45min-Bloco Organizado Canto Quente
22h15min-Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
22h45min-Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite
TENDA DE TAMBOR – LARGO DO CAROÇUDO
16h-Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)
17h-Tambor de Crioula Manto de São Benedito
18h-Tambor de Crioula Carinho de São Benedito
19h-Tambor de Crioula Boa Vontade
20h-Tambor de Crioula Flor da Laranjeira
TENDA DO TAMBOR – PASSARELA DO SAMBA
18h-Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel
19h-Tambor de Crioula A Graça de São Benedito
20h-Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís
21h-Tambor de Crioula da Vila São José
CIRCUITO BEIRA MAR - CONCENTRAÇÃO
15h-Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimãe Akomabu.
16h-Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver(sai antes do primeiro bloco)
16h30min-Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos
17h30min-Bloco Sou do Povão
18h30min-Bloco do Jacaré
19h-Bloco do Mixiricu
19h30min-Bloco Samba de Rua
20h-Blocão do Nina
20h30min-Bloco Jegue Folia
21h-Bloco Sem Limite
21h30min-Bloco SDS
22h-Bloco 24 por 48
22h30min-Bloco do Reggae
23h-Bloco da Confraria do Copo
23h30min-Bloco do Bicho
PARADA OBRIGATÓRIA – PRAÇA MANOEL BECKMAN
17h-Tambor de Crioula 30 de outubro
17h30min-Bloco Tradicional da APAE de São Luís
18h-Bloco Tradicional Os Baratas
18h30min-Bloco Tradicional Os Gladiadores
19h-Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
19h30min-Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
20h-Bloco Tradicional Os Vingadores
20h30min-Bloco Tradicional Os Imbatíveis
21h-Bloco Tradicional Os Guardiões
21h30min-Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
22h-Bloco Tradicional Os Inacreditáveise
22h30min-Bloco Tradicional Os Coringas
SEGUNDA (12)
VILA GRACINHA/SHOW
17h15min-Bloco Alternativo Ecológico Pró- Verder
18h30min-Vinagreira do Samba
19h45min-Show Folia de Três
21h-Bloco Alternativo Banda das Piruas
22h15min-Show Djalma Chaves
PRAÇA DA SAUDADE/SHOW
17h-Bloco Tradicional Os Vingadores
17h30min-Bloco Alternativo Os Arrependidos
18h30min-Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h-Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II
19h30 -Bloco Tradicional Os Guardiões
20h-Bloco Organizado Os Gorgeadores
20h45min-Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h15min-Bloco Organizado Os Liberais
21h45min-Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
22h15min-Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h45min-Show Zé Lopes
VILA GRACINHA/PRAÇA DA SAUDADE (CONCENTRA E SAI)
16h45min-Bloco Tradicional Os Vingadores
18h-Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h15min-Bloco Tradicional Os Guardiões
20h30min-Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h45min-Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
LARGO DO CAROÇUDO/SHOW
17h15min-Tribo de Índio Curumim
19h45min-Tribo de Índio Tupiniquins
21h-Tribo de Índio Kamayurá
22h15min-Show da Banda Yluguerê
LARGO DO CAROÇUDO/ CASA DAS MINAS (CONCENTRA E SAI)
16h45min-Tribo de Índio Carajás
18h-Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h15min-Bloco Tradicional Os Tremendões
20h30min-Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45min-Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo
CASA DAS MINAS
17h-Bloco Tradicional Os Tremendões
17h30min-Tribo de Índio Guarani
18h30min-Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h-Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verde
19h30min-Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo
20h-Bloco Alternativo Banda das Piruas
20h45min-Bloco Alternativo Banda do Peru
21h15min-Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45min-Bloco Alternativo No Seu...
22h15min-Bloco Alternativo Os Camaleões
TENDA DE TAMBOR – LARGO DO CAROÇUDO
16h-Tambor de Crioula Proteção Mirim II
17h-Tambor de Crioula Pungar da Ilha
18h-Tambor de Crioula Mocidade Independente
19h-Tambor de Crioula Amor de São Benedito
20h-Tambor de Crioula Capricho de São Luís
TENDA DO TAMBOR – PASSARELA DO SAMBA
18h-Tambor de Crioula Lírio de São Benedito(Liberdade)
19h-Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)
20h-Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
21h-Tambor de Crioula Brilho de São Benedito(Ana Rosa)
CIRCUITO BEIRA MAR - CONCENTRAÇÃO
16h-Bloco Vamu di Samba e Casinha da Roça (sai antes do primeiro bloco)
16h30min-BLoco Criolina com Elza Soares
18h30min-Bloco do Jacaré
19h-Bloco do Mixiricu
19h30min-Bloco Samba de Rua
20h-Bloco Sem Limite
20h30min-Bloco Jegue Folia
21h-Bloco SDS
21h30min-Bloco 24 x 48
22h-Bloco do Reggae
22h30min-Bloco Confraria do Copo
23h-Bloco do Bicho
PARADA OBRIGATÓRIA – PRAÇA MANOEL BECKMAN
17h-Tambor de Crioula Arte Nossa
17h30min-Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h-Bloco Tradicional Principe de Roma
18h30min-Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
19h-Bloco Tradicional Os Foliões
19h30min-Bloco Tradicional Os Vampiros
20h-Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
20h30min-Bloco Tradicional Os Apaixonados
21h-Bloco Tradicional Os Brasinhas
21h30min-Bloco Tradicional Os Trapalhões
22h-Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h30min-Bloco Tradicional Os Fênix
TERÇA (13)
VILA GRACINHA/SHOW
17h15mi-Bloco Alternativo Ecológico Lírio do Amor
18h30min-Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45min-Bloco Alternativo Tribal
21h-Show Divina Batucada
22h15min-Show As Brasileirinhas
PRAÇA DA SAUDADE/SHOW
17h-Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
17h30min-Bloco Alternativo Banda Banguela
18h30min-Bloco Tradicional Os Apaixonados
19h-Bloco Alternativo Banda do Peru
19h30 -Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h-Bloco Alternativo Jumenta Parida
20h45min-Bloco Tradicional Os Trapalhões
21h15min-Bloco Alternativo Só Safados
21h45min-Bloco Alternativo Bloco do Samba
22h15min-Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h45min-Show Adão Camilo
VILA GRACINHA/PRAÇA DA SAUDADE (CONCENTRA E SAI)
16h45min-Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
18h-Bloco Tradicional Os Apaixonados
19h15min-Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h30min-Bloco Tradicional Os Trapalhões
21h45min-Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
LARGO DO CAROÇUDO/SHOW
17h15min-Bloco Alternativo Tôa Tôa
18h30min-Bloco Tradicional Os Fênix
19h45min-Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S. José de Ribamar
21h-Bloco Alternativo da Serpente
22h15min-Show da Banda Marabatuk
LARGO DO CAROÇUDO/ CASA DAS MINAS (CONCENTRA E SAI)
16h45min-Bloco Alternativo Jumenta Parida
18h-Bloco Tradicional da APAE de São Luís
19h15min-Bloco Tradicional Os Coringas
20h30min-Bloco Alternativo Banda da Verdura
21h45min-Bloco Tradicional Principe de Roma
CASA DAS MINAS
17h-Show da Banda Ajayô
17h30min-Bloco Tradicional Os Coringas
18h30min-Bloco Tradicional da APAE de São Luís
19h-Bloco Alternativo Os Arrependidos
19h30min-Bloco Tradicional Principe de Roma
20h-Bloco Alternativo Banda Banguela
20h45min-Tribo de Índio Sioux
21h15min-Tribo de Índio Os Tupinambás
21h45min-Bloco Alternativo Banda da Verdura
22h15min-Tribo de índio Guajajaras
22h45min-Show Samyr do Cavaco
TENDA DE TAMBOR – LARGO DO CAROÇUDO
16h-Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim
17h-Tambor de Crioula da Ponta da Areia
18h-Tambor de Crioula Alegria de São Benedito
19h-Tambor de Crioula Oriente
20h-Tambor de Crioula Glória de São Benedito
TENDA DO TAMBOR – PASSARELA DO SAMBA
18h-Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito
19h-Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Matinha)
20h-Tambor de Crioula Mimo de São Benedito
21h-Tambor de Crioula Capricho do Povo
CIRCUITO BEIRA MAR - CONCENTRAÇÃO
16h-Bloco do Jacaré
16h30min-Bloco Flávia Bittencourt e convidados
18h-Bloco Sou do Povão
18h30min-Bloco Samba de Rua
19h-Blocão do Nina
19h30min-Bloco Sem Limite
20h-Bloco do Jegue
20h30min-Bloco 24 x 48
21h-Bloco da Confraria do Copo
21h30min-Bloco do Reggae
22h-Bloco Argumento com Péricles e Fundo de Quintal
PARADA OBRIGATÓRIA – PRAÇA MANOEL BECKMAN
17h-Tambor de Crioula Maracrioula
17h30min-Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
18h-Bloco Tradicional Principe da Meia Noite
18h30min-Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h-Bloco Tradicional Os Tremendões
19h30min-Bloco Tradicional Os Diplomáticos
20h-Bloco Tradicional Os Feras
20h30min-Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
21h-Bloco Tradicional Os Vingadores
21h30min-Bloco Tradicional Os Imbatíveis
22h-Bloco Tradicional Os Guardiões
22h30min-Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo
PASSARELA/SHOW
23h-Show da Banda Piratas da Ilha
0h-Show da Banda Mix In Brazil
Saiba mais desta e de outras notícias em emaranhense.com.br ou acesse nosso facebook. Você pode enviar a sua denúncia para nosso e-mail jornalismo@emaranhense.com.br