A programação de carnaval, na cidade de São Luís, tem início oficial nesta sexta-feira (1), a partir das 18h. O palco da folia carnavalesca é a Passarela do Samba, localizada no Anel Viário, onde vai acontecer a cerimônia simbólica de entrega da Chave da Cidade à Corte Momesca. Para ter acesso aos desfiles na Passarela do Samba, os foliões precisam doar 1kg de alimento não perecível.
Segundo a prefeitura de São Luís, entre as 70 atrações que irão compor a programação, estão desfiles de grupos de Tambor de Crioula, Tribos de Índios, blocos afro tradicionais e o desfile das escolas de samba.
Na sexta-feira, a programação terá início às 18h, porém a cerimônia de entrega da Chave da Cidade ocorrerá às 19h, quando o público vai poder assistir apresentações dos Grupos de Tambor de Crioula, Tribos de Índios e blocos tradicionais do Grupo B, abrindo o primeiro dia de festividades.
No domingo (3), a passarela será tomada pelos desfiles das escolas de samba, que prometem encantar o público. Os vencedores serão anunciados na Quarta-feira de Cinzas (6), após a apuração do concurso, que será feita no Teatro Alcione de Nazaré, a partir das 14h.
Fique por dentro do que vai acontecer:
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor
Desfile das Tribos de Índio
· 18h00 às 18h10 - Sioux
· 18h12 às 18h22 - Tupinambá
· 18h24 às 18h34 - Guarani
· 18h36 às 18h46 - Upaon Açu
· 18h48 às 18h58 - Itapoã
· 19h00 às 19h10 - Carajás
Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
· 20h00 às 20h20 - APAE (não concorre)
· 20h25 às 20h45 - Os Gladiadores
· 20h50 às 21h10 - Os Baratas
· 21h15 às 21h35 - Os Guerreiros do Ritmo
· 21h40 às 22h00 - Kambalacho do Ritmo
· 22h05 às 22h25 - Príncipe de Roma
· 22h30 às 22h50 - Os Feras
· 22h55 às 23h15 - Os Curingas
· 23h20 às 23h40 - Reis da Liberdade
· 23h45 às 00h05 - Os Vampiros
· 00h10 às 00h30 - Os Brasinhas
· 00h35 às 00h55 - Tropicais do Ritmo
· 01h00 às 01h20 - Os Foliões
· 01h25 às 01h45 - Originais do Ritmo
· 01h50 às 02h10 - Os Apaixonados
· 02h15 às 02h35 - Os Tremendões
·
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor.
Desfile dos Blocos Organizados
· 18h30 às 18h45 - Os Cobras das Estrelas
· 18h50 às 19h05 - Unidos da Vila Embratel II
· 19h10 às 19h25 - Pau Brasil
· 19h30 às 19h45 - Canto Quente
· 19h50 às 20h05 - Dragões da Madre Deus
·
Desfile de Alegoria
· 20h10 às 20h25 - Tijupá
· Desfile das Turmas de Samba
· 20h30 às 20h50 - Vinagreira do Samba
· 20h55 às 21h15 - Fuzileiros da Fuzarca
·
Desfile das Escolas de Samba
· 22h00 às 23h00 - Terrestre do Samba
· 23h10 às 00h10 - Mocidade Independente da Ilha
· 00h20 às 01h20 - Império Serrano
· 01h30 às 02h30 - Turma de Mangueira
· 02h40 às 03h40 - Flor do Samba
·
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor
Desfile dos Blocos Organizados
· 18h30 às 18h45 - Beatos do Samba
· 18h50 às 19h05 - Unidos do Porto Grande
· 19h10 às 19h25 - Unidos da Vila Isabel
· 19h30 às 19h45 - Os Liberais
· 19h50 às 20h05 - Turma do Saco
·
Desfile das Turmas de Samba
· 20h30 às 20h50 - Ritmistas de São José de Ribamar
· 20h55 às 21h15 - Ritmistas da Madre Deus
·
Desfile das Escolas de Samba
· 22h00 às 23h00 - Unidos de Fátima
· 23h10 às 00h10 - Túnel do Sacavém
· 00h20 às 01h20 - Turma do Quinto
· 01h30 às 02h30 - Favela do Samba
· 02h40 às 03h40 – Marambaia
·
A partir das 18 horas, apresentações de tambor de crioula na Tenda do Tambor
Desfile dos Blocos Afros
· 19h00 às 19h20 - Abiyêyê Maylô
· 19h25 às 19h45 - Juremê
· 19h50 às 20h10 - GDAM
· 20h15 às 20h35 - Didara
· 20h40 às 21h00 - Omnirá
· 21h05 às 21h25 - Officina Affro
· 21h30 às 21h40 - Abibimã
· 21h45 às 22h05 - Netos de Nanã
· 22h30 - ENCERRAMENTO com o Baile Popular do Blocão do Bicho
DIA 06/03 - QUARTA-FEIRA
· 14h - Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.
Local: Teatro Alcione Nazaré (Centro de Criatividade Odilo Costa Filho)